12° Festival Cinema Africano
Milano, Auditorium San Fedele
aggiornamenti | cinema | contatti


12° FESTIVAL CINEMA AFRICANO

PROGRAMMA:

Lunedì 18 marzo 2002
Auditorium San Fedele

Ore 9.00-13.00 II edizione Convegno nazionale per referenti delle Istituzioni Scolastiche e per i docenti "Storie di apprendimenti. Cinema, Educazione, Intercultura"
Ore 15.00 Africa Paradis di Sylvestre Amoussou (Benin/France) video CC - 11'- sott. it.
Sia, le Rêve du phyton di Dani Kouyaté (Burkina Faso) LC - 96'- sott.it.
Ore 17.30 ABC Africa di Abbas Kiarostami (Iran/Uganda) FC -90' -v.it.
Ore 20.00 Toundou Yakaar di Lamine Mbegue (Senegal)video CC - 50'-sott.it.
No man's love di Nidhal Chatta (Tunisia) LC- 80'- sott.it.
Ore 22.40 100 jours pour convaincre di Idrissa Ouédraogo (Burkina Faso) video FC- 69'- trad.sim.it.

Cinema De Amicis
Ore 10.00 Sopralluoghi in Palestina per il Vangelo secondo Matteo di Pier Paolo Pasolini (Italia) SF- 52' v.it
Le mura di Sanaa di Pier Paolo Pasolini (Italia) SF-v.it
Ore 14.30 Le fidèle de Bacchus di El Hadji G. Thiam (Senegal) video CC -12'-sott.it.
Fatma di Khaled Ghorbal (Tunisia) LC -124'- sott.it.
Ore 17.30 Al-Makhdu'un -Gli ingannati di Tawfik Saleh (Egitto) SF -90'- sott.it.
Ore 20.00 The ankh di Spartacus R. (UK) video CC -9'-sott.it.
Rotating square di Ahmed Hassouna (Egitto) video CC -14'-sott.it.
Asrar al Banat (I segreti delle ragazze) di Magdi Ahmed Ali (Egitto) LC- 91'- sott. it.
Ore 22.40 Cyber Palestine di Elia Suleiman (Palestina) SF -16'-trad.sim.it.
Going home di Omar Al-Quattan (Palestina) SF - 52'-trad.sim.it.

Cineteatro San Lorenzo
Ore11.00 Conferenza stampa
Ore 14.30 Carlos Cardoso-Independent spirit di Joao Ribeiro (Mozambico) VC -33'-trad.sim.it.
Madi - Le galop de Ouédraogo di Jean-Marc Ouvrier-Buffet e Carlos Ouédraogo (Burkina Faso) VC - 50'-trad.sim.it.
Passé sous silence di Malik e Sofia Saa (Francia) VC- 26'- trad.sim.it.
Ore 17.00 Tavola rotonda: "Il cinema della Costa d'Avorio". Parteciperanno all'incontro: i registi Desiré Ecaré, Fadika Kramo Lanciné. L'incontro sarà preceduto dalla performace dell'attrice ivoriana Naky Sy Savané
che si esibirà in un recital di racconti "Couvre feu". Ritmati da canti e da danze, i racconti sono accompagnati da musiche tradizionali africane.
Ore 20.00 Djeli di Fadika Kramo Lanciné (Costa d'Avorio) SR - 90'-trad.sim.it.
Ore 22.00 Concerto pour un exil di Desiré Ecaré (Costa d'Avorio) SR - 42'-trad.sim.it.
Amanié di Roger Mbala (Costa d'Avorio) SR- 32'-trad.sim.it.

Cinema Centrale
Ore 15.00 La Terre des âmes errantes di Rithy Pahn (Cambogia) SF- 98'- trad.sim.it.
Ore 17.00 Invasion di Ugo Santiago (Argentina) SF- 128' -trad.sim.it.
Ore 20.00 Mesto na zemle (Un posto sulla terra) di Artur Aristakisjan (Russia) SF -126'-trad.sim.it.
Ore 22.30 The House of Hunger di Chris Austin (Sudafrica) SF -90'- trad.sim.it.

Centre Culturel Français
Ore 20.00 Mama Aloko di Jean Odoutan (Benin/Francia) LC -90'-v.fr.

Martedì 19 marzo 2002
Auditorium San Fedele
Ore 9.00-13.00 II edizione Convegno nazionale per referenti delle Istituzioni Scolastiche e per i docenti "Storie di apprendimenti. Cinema, Educazione, Intercultura"
Ore 15.00 The ankh di Spartacus R. (UK) video CC -9'-sott.it.
Rotating square di Ahmed Hassouna (Egitto) video CC -14'-sott.it.
Asrar al Banat (I segreti delle ragazze) di Magdi Ahmed Ali (Egitto) LC-91'- sott .it.
Ore 17.30 100 Days di Nicolas Quentin Hughes (UK/Ruanda) FC - 100'- trad. sim. it.
Ore 20.00 Lilly di Marwan Hamed (Egitto) CC - 40'-sott.it.
Satin rouge di Raja Amari (Tunisia) LC -89'- sott.it.
Ore 22.40 God is African di Akin Omotoso (Nigeria/Sudafrica) video FC- 90'- trad. sim. it.

Cinema De Amicis
Ore 10.00 Invasion di Ugo Santiago (Argentina) SF- 128'-trad.sim.it.
Ore 15.00 Toundou Yakaar di Lamine Mbegue (Senegal) video CC -50'- sott.it.
No man's love di Nidhal Chatta (Tunisia) LC -80'- sott.it.
Ore 17.30 'Ursul Jalil (Nozze in Galilea) di Michel Khleifi (Palestina) SF- 115'- sott. it.
Ore 20.00 Jean-Farès di Lyes Salem (Francia/Algeria) CC - 10'- sott.it.
Le retour de la main habile di Tairou Tasséré Ouédraogo (Burkina Faso) CC- 20'- sott .it.
Mama Aloko di Jean Odoutan (Benin/Francia) LC - 90'-sott.it.
Ore 22.40 Arab del Nouveau Théâtre (Tunisia) SF-98'- trad.sim.it.

Cineteatro San Lorenzo
Ore 11.00 Conferenza stampa
Ore 15.00 A nous deux, France di Desiré Ecaré (Costa d'Avorio) SR -60'-trad.sim.it.
Bol d'amour di Jack Trabi (Costa d'Avorio) SR -20'-trad.sim.it.
Bouzié di Jacques Trabi (Costa d'Avorio) SR -26'- trad.sim.it.
Ore 17.30 Ablakon di Roger Mbala (Costa d'Avorio) SR - 90'-trad.sim.it.
Ore 20.00 Les guerisseurs di Sijiri Bakaba (Costa d'Avorio) SR-90'- v.it.
Ore 22.00 Visages de femmes di Desiré Ecaré (Costa d'Avorio) SR -105'-sott.it.

Cinema Centrale
Ore 15.00 Fortini/Cani di Jean-Marie Straub e Danièle Huillet (Francia) SF- 83'- trad.sim.it.
Ore 17.30 Kadosh di Amos Gitai (Israele) SF- 110'- v.it
Ore 20.00 Asta E di Thomas Ciulei (Romania) SF - 92'- trad.sim.it.
Ore 22.00 Bokassa l'echos d'un sombre empire di Werner Herzog (Germania)SF - 88'- trad.sim.it.

Centre Culturel Français
Ore 20.00
L'Afrance di Alain Gomis (Francia/Senegal) LC- 90'- v.fr.